Расчет общехозяйственных расходов

, (3.14)

- количество отпускных дней в году - 36;

- количество дней в году;

- количество выходных дней в году;

- количество праздничных дней в году

%

Расходы на отпуск

Р0 = ФЗП * Hо (3.15)

Ро = 898080,72 * 0,11 = 98785,5 руб.

Расходы на оплату прочих невыходов на работу по уважительным причинам

Рпн = (Фзп+Срас+От) * 0,03% (3.15)

Рпн = (898080,72+314926,2+11) * 0,03% = 36390,5 руб.

Расходы по форменной одежде.

Рфо= a * (Rсп +Rвсп) (3.17)

а - годовой расход на одного рабочего - 1500 рублей

Рфо = 1500 * (4 + 0) = 6000

Расходы по содержанию помещения в чистоте (200 рублей за м2 площади)

Рs =200 *216 = 43200

Расходы на обслуживание текущего ремонта здания и инвентаря производственного назначения:

а) расходы считают от стоимости здания - 1,5%

Сзд = а *V (3.18)

а - стоимость здания (5000 рублей)

V - объем здания

Сзд = 5000 * 1036,8 = 5184000 руб.

Сзд = 5184000 * 0,015 = 77760 руб.

б) расходы считают от инвентаря - 5%

Синв = b * Rcп(3.19)

b - стоимость инвентаря, приходящегося на одного рабочего (1000 рублей)

Синв= 1000 * 4 = 4000

Синв * 0,05 = 4000 * 0,05 = 200

в) рассчитываем сумму амортизационных отчислений от стоимости здания и оборудования

Аобщ = Азд + Аоб(3.20)

Азд = 2,6% * Сзд = 0,026 * 5184000 = 134784

Аоб = 12,5% * Соб = 0,125 * 2090000 = 261250

Аобщ = 134784 + 261250 = 396034 руб.

Расходы на материалы и запасные части для ремонта оборудования

Рзчоб = Смзч* 4% = 12140000 * 0,04 = 485600 руб. (3.21)

Расходы на электрическую энергию для работы оборудования

, (3.22)

где, - коэффициент, учитывающий потерю электроэнергии в сети;

- коэффициент спроса (0,35);

Σ- суммарная мощность оборудования - 585 кВт;

- годовая норма часов работы оборудования;

- коэффициент нагрузки оборудования (0,7);

- цена 1 кВт электроэнергии (3 руб.)

руб.

Расходы на изобретательство и рационализацию 1% от фонда оплаты производственных рабочих.

Ризб = годовой фонд заработной платы * 1% = 898080,72* 0,01 = 8980,8

Робуч = годовой фонд заработной платы * 1% = 898080,72 * 0,01 = 8980,8

Расходы по содержанию аппарата управления:

а) расходы на форменную одежду

К - расходы на форменную одежду - 200 рублей.

* 4 = 8000

б) командировочные расходы суточные на одного человека - 100 рублей;

среднее число дней в командировке - 18 дней.

Прочие расходы в размере 1,5% от фонда заработной платы аппарата управления с учетом отчисления на социальные нужды (годовой фонд заработной платы аппарата управления +) * 0,015 = 898080,72 * 0,015 = 13471,5 руб.

Перейти на страницу: 1 2

Прочтите другие статьи по экономике

Экономическая безопасность функционирования и развития организации розничной торговли (на примере ООО Гардис - МРЦ)
Актуальность данной темы заключается в том, что с развитием в России рыночных отношений проблема экономической безопасности бизнеса, то есть минимизации рисков и отражения угроз, выдвигается на первый план, особенно это касается предприятий торговли. Комплексная система экономической ...

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта строительства цеха по производству пигментной окиси хрома
Окись хрома - твердое вещество (формула Cr2O3), которое находит широкое применение в качестве пигмента для красок, грунтовок и эмалей. Кроме того, данный пигмент используется в производстве типографских и художественных красок. Окись хрома отличается хорошей кроющей способностью и устойчивостью к во ...

© www.econrating.ru | 2021