Расчет оборотных фондов и оценка эффективности их использования

В имущественный комплекс АТП кроме основных фондов входят оборотные фонды.

Оборотные фонды-часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

К оборотным фондам относятся: сырьё, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукции, топливо, тара и другие предметы труда.

Расчет потребности в оборотных средствах

В соответствии с общепринятой классификацией оборотные фонды АТП включая в себя производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Производственные запасы (основная часть оборотных фондов) включают в себя:

• Топливо для автомобилей:

= 34ji

Р пробег- Niookm*Lo6iii/100=34*2808456/100 = 954875 л Ртр.раб=М1оот.<м*Ргод//100=1,3*14042280/100 = 182549 л Рэйми = (РПрОбег+Ртр.раб)*0,09=(954875+182549)*0)09 = 102368 л •^вн.гараж (Рпробег+Ртр.раб)*0,005=(954875+182549)*0,005 = 5687 л Робщ~ Рпробег"^ Ртр.раб^" Рзимн~^~ Рвн. гараж- =954875+182549+102368+5687 = 1245479 л

СТОП1ШЮ = Р06щ*Ц,;,=1245479*25 = 31136975 руб

• Планируемый расход смазочных и обтирочных материалов:

К100лм°т-масл=2,8; N1oo/paHCM'Maci,=0,4; М100лКОВСИСТент= 0,35

Рмот.«асл= КГШ0Лмотмасл * Робщ/100 = 2,8*31136975/100 = 871835,3л

Смот.масл= Рмот.маол*Ц1л= 871835,3*50 = 43591765 руб Ртрано.маол = Н100лтрансммасл * Ровп/100 = 0,4*1245479 = 498191,6л Странс.масл= Ртранс-масл* Ць = 498191,6*30 = 14945748 руб Ркосистент = ы1(юлк0,1сисггеит * Ро6щ/100 = 0,35 * 1245479 = 435917,65 л

Сконсистент Р консисгент

*Ц1л = 435917,65*20 = 8718353 руб РКерос = Робщ * 0,05 = 1245479 * 0,05 = 62273,95 л Скерос = РКерос*Ц1л = 62273,95 * 13 = 809561,35 руб Собгир.мат.= 10кг*А,;*15 = 10*40*15 = 6000 руб

• Планируемый расход на запасные части и ремонтные материалы: N.oookm3 4'= 9.1; N,000»"= 9,5

Сзл. = N1000km3'4’* Ьобщ* 40/1000 = 9,1*2808456*40*/1000 = 1022277 тыс. руб

Срем.мат = Nio00KMPeMMaT * Ьобщ* 40/1000 = 9,5*2808456*40*/1000 =

руб

Ср.ф. = Срем.мат. + Сз.ч.= 1022277 + 1067213 = 2089490 тыс.руб

• Планируемый расход на запасные части и ремонтные материалы: СВос.шин= 1%*Ьобщ*Кшик*Ц1шт /100*1000 = 1%*2808456* 10*7/100* 1000 = 1965,9 тыс.руб

Расчет норматива собственных оборотных средств

Расчет норматива собственных оборотных средств показан в таблице 4.

материалы

Ремонтно- строительные материалы

3

80

1012

Канцелярские принадлежности

1

60

253

Спецодежда

1

180

76

Малоценный и быстро изнашиваемый инвентарь

2 (100* Ас)

280

1689

Расход будущих периодов

2

305

2573

Итого

35204,365

7361,3

Перейти на страницу: 1 2

Прочтите другие статьи по экономике

Оценка рыночной стоимости нежилого помещения, расположенного по адресу
  Понятие «недвижимое имущество» впервые сформулировано в римском праве в связи с введением в гражданский оборот земельных участков и других природных объектов, и в настоящее время оно стало общепринятым во всех странах мира. В мировой практике недвижимость - это земля как физи ...

Экономический анализ ОАО ГК Космос (г. Москва)
Организация и проведение экономического анализа различных аспектов деятельности предприятий туриндустрии является существенной для реализации финансово-инвестиционной политики и управления предприятием. Целью данной работы является краткий анализ деятельности предприятия туриндустрии, а именно гост ...

© www.econrating.ru | 2022